Новости

"Всероссийский день правовой помощи детям"

20.11.2017

Дорогой друг!
«Гагаринский» стал участником акции «Всероссийский день правовой помощи детям».
Мы хотим рассказать о проблеме общения в Интернете. Интернет развивается, появляется все больше пользователей. И, начиная общение в Интернете, люди, сами того не зная, нарушают Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.
Показать полностью…
Попадая в чат, в котором используются нецензурные выражения в адрес других участников, человек нарушает часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ. Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Согласно ст. 2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).
Дорогой друг! Призываем присоединиться к нашей акции «Культура общения в Интернете». Давайте соблюдать 10 правил хорошего тона и в виртуальном пространстве оставться людьми:
Правило 1: Помните, что Вы говорите с человеком. Не делай другим то, что не хочешь получить от них сам. Поставьте себя на место человека, с которым говорите. Отстаивайте свою точку зрения, но не оскорбляйте окружающих.
Правило 2: Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни.
В реальной жизни большинство из нас подчиняется законам, иногда из-за ограничений, иногда из-за опасений быть пойманным. Люди иногда забывают о том, что «за экраном» находится живой человек, и думают, что в Сети правила поведения не так строги, как в обычной жизни.
Правило 3: Помните, где Вы находитесь в киберпространстве.
То, что без колебаний принимается в одном месте, могут посчитать за грубость в другом.
Правило 4: Уважайте время и возможности других.
Когда Вы посылаете электронную почту или отправляете сообщение в чат, Вы фактически претендуете на чье-то время. И тогда Вы отвечаете за то, чтобы адресат не потратил это время зря.
Правило 5: Сохраняйте лицо.
В Сети Вы можете встретиться с теми, кого никогда бы не встретили в реальной жизни и никто не осудит Вас за цвет кожи, глаз, волос, за Ваш вес, возраст или манеру одеваться.
Однако Вас будут оценивать по тому, как Вы пишете. Для тех, кто находится в Сети, это имеет значение. Таким образом, правила грамматики играют важную роль.
Правило 6: Помогайте другим там, где Вы это можете делать.
Почему задавать вопросы в виртуальном пространстве эффективно? Потому что Ваши вопросы читают многие люди, знающие на них ответ. И даже если квалифицированно ответят только несколько человек, общий объем знаний в Сети увеличится. Интернет сам по себе вырос из стремления ученых к обмену опытом. Постепенно в этот увлекательный процесс втянулись другие.
Правило 7: Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их.
Правило 8: Уважайте право на частную переписку.
Правило 9: Не злоупотребляйте своими возможностями.
Некоторые люди в виртуальном пространстве чувствуют себя профессионалами. Это асы в каждой сетевой игре, эксперты в каждом офисе и системные администраторы.
Обладая более широкими знаниями или имея в руках более широкие полномочия, эти люди автоматически получают преимущество. Однако это вовсе не означает, что они могут им пользоваться.
Правило 10: Учитесь прощать другим их ошибки.
Каждый когда-то был новичком. Поэтому когда кто-то допускает ошибку — будь это опечатка в слове, неосторожный флейм, глупый вопрос или неоправданно длинный ответ — будьте к этому снисходительны.